×
×

Федерация Сент-Кристофер и Невис — Программа получения гражданства через инвестиции

Федерация Сент-Кристофер и Невис

Федерация Сент-Китс и Невис
 Сент-Китс и Невис  kits2
Флаг Герб
Девиз: «Государство превыше личных интересов»
Столица Бастер
Официальный язык Английский
Состав населения (2000г.) 90.4% негры
5.0% мулаты
3.0% индийцы
1.0% белые
0.6% другие
Общая площадь 261 км2 (207-я в мире)
Население (2013г.) 51,134
ВВП (номинальный): 2011:
Общий $715 млн
На душу населения $12,728
Валюта Восточно-карибский доллар (XCD)
Часовой пояс (UTC-4)
Телефонный код +1 869

Федерация Сент-Кристофер и Невис (также известная как Федерация Сент-Китс и Невис) — государство в Карибском море, состоящее из двух остров в группе Подветренных островов. Это самое маленькое по площади и по численности населения суверенное государство в Северной и Южной Америке.

Столицей и месторасположением центральных органов власти федерации является город Бастер, расположенный на острове Сент-Китс. Меньший по размеру остров Невис расположен на юго-востоке от Сент-Китса, отделен неглубоким каналом Нарроус.

Сент-Китс и Невис является суверенным, демократическим и федеративным государством. Королева Елизавета II является главой государства. Королева представлена ​​в стране генерал-губернатором. Премьер-министр является лидером партии парламентского большинства, а кабинет министров руководит государственными делами. Эту страну можно назвать «Королевством Commonwealth», т.к. она является конституционной монархией во главе с Английской королевой, как и большинство других стран Содружества наций.

 

Получение гражданстваСент-Китс и Невис через инвестиции

Вопросами, касающимися получения гражданства по инвестиционной программе в Федерации Сент-Китс и Невис, занимается особый правительственный орган CIU( «Гражданство через инвестиции»). Эта программы была создана в 1984 году, всего через год после обретения страной независимости, что делает ее старейшей программой такого рода в мире. Она отличается от многих других подобных программ жесткими требованиями к иностранным инвестициям и тщательной процедурой юридической экспертизы.

Программа получения гражданства через инвестиции (CIU) получает около 300 заявок в год и собираетоколо23 млн. USDв виде пошлин за фактически выданные паспорта и оплаты юридической экспертизы.

Программа получения гражданства через инвестиции принимает и обрабатывает заявкисо всего мира, включая США, Канаду, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, в частности Дубай, Россию, Иорданию, Йемен, Сингапур, Тайвань, Германию, Египет, Южную Африку, Саудовскую Аравию, Австралию, Эфиопию, Украину, Францию, Кувейт, Вьетнам, Индию, Нигерию, Ливан.

 Преимущества программы и выгоды для инвесторов:

  • Безопасность второго гражданства и паспорта в демократической стране, в которой разрешено двойное гражданство;
  • Альтернативные варианты инвестиционного и налогового планирования;
  • Паспорт с возможность безвизового въезда в более чем 120 стран, включая Великобританию, страны Евросоюза и Канаду;
  • Отсутствие налога на прибыль;
  • Отсутствие налога для компаний, имеющих деловые отношения и совершающие сделки исключительно с нерезидентами;
  • Отсутствие налога с дарения и наследства;
  • Конфиденциальность заявителя.Согласно правилам, регулирующим иностранные капиталовложения № 52 от 2011 года: «Запрещено публиковать и распространять публично любую информацию, рекламу или публикацию, касающуюся Программы получения гражданства через инвестиции, с помощью любых средств массовой информации или любым лицом, в случае, если это не согласовано с соответствующим органом управления или не является специальным поручением правительства»
  • Возможность постоянного проживания в стране с комфортным морским тропическим климатом. При этом программа не предусматривает обязательного посещения страны или определенного срока пребывания на территории страны. Вы можете приехать и уехать в любой момент.

 

kits_Passport Существует три варианта для иностранного инвестирования по Правилам, регулирующим иностранные капиталовложения, хотя рекламируются и продвигаются только два из них, а именно:

  1. Фонд диверсификации сахарной промышленности (SIDF): который предлагает иностранным инвесторам право претендовать на получение гражданства через денежные инвестиции в размере от 250 000 до 450 000 USDв зависимости от количества заявителей;
  1. Инвестиции в недвижимость: этот вариант позволяет иностранным инвесторам претендовать на получение гражданства через покупку недвижимости, стоимостью не менее 400 000 USD.
  1. Проект, одобренный Правительством — эта опция, достаточно редко используемая, позволяет потенциальным гражданам инвестировать в проекты, одобренные правительством, нацеленные на определенную область, представляющую, по мнению правительства, интерес для населения.

 

Фонд диверсификации сахарной промышленности (SIDF)

Чтобы претендовать на гражданство Сент-Китс и Невис по программе SIDF, требуется осуществить взнос в Фонд диверсификации сахарной промышленности Сент-Китс и Невис, общественный благотворительный фонд, ежегодную аудиторскую проверку которого проводит компания PriceWaterhouseCoopers.

Размер спонсорского невозвратного взноса составляет:

  • для одного инвестора — 250,000 USD
  • для инвестора и трех членов семьи (т.е. супруг и двое детей в возрасте до 18 лет): — 300,000USD
  • для инвестора и пяти членов семьи (т.е. супруг и четверо детей в возрасте до 18 лет): — 350 000USD
  • для инвестора и семи членов семьи: — 450 000 USD

При наличии детей, не состоящих в браке, старше 18 лет, но моложе 25 лет и находящихся на иждивении родителей, они также могут быть включены в заявление. Дополнительный взнос в этом случае составляет 50 000 $ США за каждого такого ребенка.

Срок рассмотрения заявки составляет в среднем 3 месяца. Денежные средства инвестор перечисляет только после прохождения юридической экспертизы и одобрения кандидатуры инвестора на получение гражданства.

Так как инвестиции в SIDF с целью получения гражданства играют крайне важную роль в экономическом и социальном развитии страны, правительство Сент-Китс и Невис регулярно публикует отчеты о поступлении и расходовании средств SIDF. Согласно отчету 2013 года главного исполнительного директора SIDF, с 2006 по 2013 в ходе этой программы был получен суммарный доход в размере около 200 млн. USD, ежегодный доход увеличился с менее 10 млн. USD в 2007 году до более 90 млн. USD в 2013 году.

Из этих цифр видно, что инвесторы активно пользуются этим вариантом программы получения гражданства и популярность его растет.

 

Инвестиции в недвижимость

Чтобы претендовать на гражданство Сент-Китс и Невис по Программе получения гражданства через инвестиции в недвижимость, необходимо приобрести объект недвижимости, стоимостью не менее 400 000 USD. Дополнительно оплачивается обязательный взнос в страховой фонд и комиссия за проведение денежных операций в общей сумме 4 — 5% от стоимости покупки.

В программе участвуют только те объекты, которые одобрены правительством Сент-Китс и Невис – это недвижимость определенного качества и расположенная в тех местах, в которых правительство заинтересовано привлекать иностранные инвестиции.

Одним из преимуществ программы является ограниченный обязательный срок владения имуществом — 5 лет. По истечению этого срока имущество можно продать, паспорт и гражданство при этом сохраняются в полном объеме.

Для участия в программе помимо покупки объекта недвижимости необходимо уплатить следующие пошлины правительству Сент-Китс и Невис:

  • 50,000.00USD с основного заявителя;
  • 25,000.00USD с супруги основного заявителя;
  • 25,000.00USD за каждого ребенка основного заявителя в возрасте до 18 лет;
  • 50,000.00USD за каждого ребенка от 18 до 25 лет. Для участия в программе дети от 18 до 25 лет должны обучаться на очном отделении учебного заведения и находиться на иждивении родителей.

Так же как и в программе инвестиций в Фонд диверсификации сахарной промышленности, срок рассмотрения заявки составляет в среднем 3 месяца. Денежные средства инвестор перечисляет только после прохождения юридической экспертизы и одобрения его кандидатуры на получение гражданства.

Инвестирование в недвижимость предоставляет инвестору:

  • наличие второго дома и адреса;
  • периодический или круглогодичный доход от сдачи недвижимости в аренду;
  • возможность открыто и безопасно инвестировать в покупку недвижимости
  • возможность возврата капитала от последующей продажи недвижимости.

Программа получения гражданства через инвестиции в недвижимость предполагает возможность инвестировать не только в жилье, но и в коммерческую недвижимость. В частности существует возможность финансирования курортных проектов. Это направление очень стремительно развивается и на данный момент список курортов не ограничиваться лишь существующими Marriott на Сент-Китс и FourSeasons на Невис.

На сегодняшний день утверждены следующие проекты для инвестирования в курорты с целью получения гражданства:

  • Проект TheRangeDevelopment. Размер инвестиций в курортParkHyattResort составляет 185 млн USD;
  • Проект KRLS Hospitality. В развитие курорта KoiResorts, расположенного в Халф-мун, Сент-Китс, планируются инвестировать 180 млн USD. Строительство по этому проекту уже начато.
  • Проект Christopher В проект курорта, расположенного на юго-востоке острова Сент-Китс, уже инвестировано 100 млн USD;
  • Проект PelicanBayResort в Сент-Китс, размер инвестиций — 90 млн. USD;
  • Проект GoldenRock. Курорт находится рядом с аэропортом в Сент-Китс, заявленный размер инвестиций — 78 млн USD.

Агентские сборы и госпошлины.

Как в случае инвестиций SIDF, так и в случае инвестиций в недвижимость действовать от имени заявителя по вопросу получения гражданства через инвестиции может только уполномоченное лицо, имеющее лицензию Комиссии по регулированию финансовых услуг Федерации Сент-Китс и Невис, уплатившее соответствующий сбор. Список этих лиц имеется на официальном сайте правительства Сент-Китс и Невис.

Размер стоимости услуг этих уполномоченных лиц варьируется от 45,000.00USD до 55,000.00USD в зависимости от того, сколько членов семьи (и их возраст) должны быть включены в заявление.

Не зависимо от выбранного варианта программы (SIDF или недвижимость) правительству Сент-Китс и Невис дополнительно оплачиваются следующиесборы:

  • 7,500.00USD — юридическая экспертиза и оформление документов основного заявителя
  • 4,000.00USD — юридическая экспертиза и оформление документов каждого иждивенца старше 16 лет.

 

Список необходимых документов

  • 6 фотографий, сделанных в течение последних 6 месяцев и образец подписи;
  • Медицинская справка с результатами теста на ВИЧ. Результаты теста на ВИЧ не должны быть старше 3 месяцев;
  • Заверенная копия свидетельства о рождении или другого документа (т.е. документа о рождении, который включает информацию о родителях);
  • Заверенная копия заграничного паспорта (с фотографией, указанием гражданства/ национальности, даты и места выдачи, срока действия, номера паспорта);
  • Заверенная копия внутреннего паспорта;
  • Справка об отсутствии судимости;
  • Заверенная копия военного билета (если есть);
  • Заверенная копия свидетельства о смене имени или фамилии (если случай имел место);
  • Рекомендательное письмо как минимум из одного международного банка, не старше 6 месяцев;
  • как минимум одна профессиональная рекомендация (от юриста, нотариуса, дипломированного бухгалтера или любого другого специалиста), не старше 6 месяцев;
  • 1 оригинал документа, подтверждающего адрес проживания (например, заверенная копия недавнего счета за коммунальные услуги или выписка из банковского счета с указанием полного имени и адреса, или письменное подтверждение от банка, адвоката, бухгалтера или нотариуса);
  • Заверенная копия свидетельства о браке (в случае, если супруги подают совместное заявление);
  • Заверенная копия свидетельства о расторжении брака (если есть);
  • Справка об источнике финансирования инвестиций.

 

Приложение

Список стран и территорий, предоставляющих безвизовый въезд гражданам Сент-Китс и Невис (краткосрочное пребывание в стране не должно превышать 90 дней):

АндорраАвстрия (90 дней)Ангилья (90 дней)Антигуа и Барбуда

Аргентина (90 дней)

Аруба (30 дней)

Багамские острова (90 дней)

Барбадос

Белиз (30 дней)

Бельгия (90 дней)

Бермуды

Болгария (90 дней)

Бонайре(30 дней)

Ботсвана (90 дней)

Британские Виргинские Острова

Великобритания

Венесуэла (90 дней)

Венгрия (90 дней)

Гаити (90 дней)

Гайана

Гамбия (90 дней)

Гватемала (90 дней)

Гваделупа (90 дней)

Германия (90 дней)

Гибралтар

Гондурас (90 дней)

Гонконг (90 дней)

Гренада

Гренландия (90 дней)

Греция (90 дней)

Грузия

Дания (90 дней)

Доминика

Доминиканская Республика

Замбия

Зимбабве

Израиль

Ирландия (90 дней)

Исландия (90 дней)Италия (90 дней)Испания (90 дней)

Каймановы острова

Канада

Кения

Кипр (90 дней)

Кирибати

Колумбия (90 дней)

Косово (90 дней)

Корея Южная (90 дней)

Коста-Рика (30 дней)

Куба (27 дней)

Курасао (30 дней)

Латвия (90 дней)

Лесото (30 дней)

Литва (90 дней)

Лихтенштейн (90 дней)

Люксембург (90 ДНЕЙ)

Маврикий

Македония (90 дней)

Малави (30 дней)

Малайзия (30 дней)

Мальта (90 дней)

Монсеррат

Нидерланды (90 дней)

Новая Каледония (90 дней)

Никарагуа (90 дней)

Ниуэ(30 дней)

Норвегия (90 дней)

Острова Питкэрн (14 дней)

Остров Святой Елены (90 дней)

Панама (90 дней)

Перу

Польша (90 дней)

Португалия (90 дней)

Реюньон (90 дней)

Румыния (90 дней)Саба (30 дней)Самоа (30 дней)

Сан-Марино (90 дней)

Сент-Люсия

Сен-Бартелеми (90 дней)

Синт-Эстатиус (30 дней)

Сейшельские острова

Сен-Мартен (90 дней)Синт-Мартен (30 дней)

Сент-Пьер и Микелон

Сент-Винсент и Гренадины

Словакия (90 дней)

Словения (90 дней)

Сингапур (14-30 дней)

Суринам

Теркс и Кайкос

Тонга (30 дней)

Тринидад и Тобаго (90 дней)

Турция (90 дней)

Тунис (90 дней)

Уоллис и Футуна

Филиппины (21 день)

Фиджи

Финляндия (90 дней)

Франция (90 дней)

Фарерские острова (90 дней)

Французская Гвиана (90 дней)

Французская Полинезия (90 дней)

Французские Южные и Антарктические территории (90 дней)

Хорватия (90 дней)

Чешская Республика (90 дней)

Чили (90 дней)

Швейцария (90 дней)

Швеция (90 дней)

Эль-Сальвадор(90 дней)

Эстония (90 дней)

Ямайка