×
×

Строительство и Недвижимость

Приватизация коммерческой земли

Приватизация земли – это способ приобретения в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Приватизация земли в России является очень сложным процессом. Для каждого вида земельного участка существуют индивидуальные особенности прохождения процедуры приватизации. Отсутствие универсальной схемы процесса приватизации объясняется дифференцированностью земель по ряду классификаций. Цена земли не является фиксированной, она зависит от множества различных параметров и условий, которые трактуются чиновниками неоднозначно. Кроме того, в соответствии с законом в процедуре приватизации принимают участие несколько различных государственных органов, которые часто не имеют единой согласованной правовой позиции по отношению к выкупаемому участку.

Опытные специалисты Адвокатской Консультации «Вотум» помогут не только разобраться во всех юридических тонкостях процедуры приватизации земли в каждом конкретном случае, но и возьмут на себя решение всех вопросов, связанных с прохождением данной процедуры во всех необходимых инстанциях. Самое важное – мы обеспечиваем для наших клиентов справедливую и законную цену выкупаемого земельного участка.

Приватизация коммерческой недвижимости и нежилых помещений

В настоящее время в России действуют две формы приватизации коммерческих помещений и зданий. Предприниматели имеют право приобретать в собственность арендуемые ими нежилые помещения, здания и сооружения, находящиеся в государственной собственности. Незанятые или неиспользуемые объекты нежилого фонда могут быть приобретены предпринимателями в результате аукциона.

Вместе с тем и процедура выкупа арендованных объектов недвижимости, и процедура подготовки и проведения аукциона предполагают сбор большого количества документов и согласования с различными государственными органами. В обоих случаях цена не является фиксированной и зависит от многих обстоятельств.

Адвокатская Консультация «Вотум» предлагает следующие услуги по правовому сопровождению приватизации коммерческой недвижимости:

  • Консультирование по вопросам приватизации объектов коммерческой недвижимости.
  • Изучение рынка коммерческой недвижимости, подлежащего приватизации, с целью подбора объектов, согласно требованиям клиента.
  • Процедура инициации выставления на приватизацию объекта коммерческой недвижимости, не включенного в программу приватизации.
  • Подготовка к участию в аукционе по продаже интересующего объекта коммерческой недвижимости (сбор необходимой информации и документов) и обращение с заявкой на участие в аукционе в Фонд имущества Санкт-Петербурга.
  • Участие в качестве представителя в аукционе по продаже интересующего объекта коммерческой недвижимости. Сопровождение процедуры заключения договора купли-продажи объекта.

Изменение целевого назначения земли

В настоящее время в России земельные участки могут использоваться только в соответствии с их целевым назначением, перевод земель из одной категории в другую осуществляется:

— в отношении земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством РФ;

— земель, находящихся в собственности субъектов РФ, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов РФ;

— земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления.

— земли, находящиеся в частной собственности, могут быть переведены из одной категории в другую: органами исполнительной власти субъектов РФ — в отношении земель сельскохозяйственного назначения; органами местного самоуправления — в отношении земель иного целевого назначения.

Адвокатская Консультация «Вотум» предлагает полный комплекс юридических услуг по переводу земель из одной категории в другую, в том числе, представление интересов заказчика во всех многочисленных государственных органах, участвующих в процедуре изменения целевого назначения земли.

Инвестиционные проекты и выделение земли под жилую и коммерческую застройку

Юристы Адвокатской Консультации «Вотум» имеют многолетний успешный опыт сопровождения инвестиционных проектов, связанных с приобретением, строительством и реконструкцией объектов недвижимости.

Реализация инвестиционных проектов предполагает решение сложного комплекса юридических и коммерческих вопросов. Наши специалисты проведут оценку возможных инвестиционных рисков, а также проработают схему их минимизации, проведут экспертизу правоустанавливающих документов на земельные участки, здания, сооружения и иное недвижимое имущество, проанализируют налоговые последствия заключения сделок, помогут получить государственную регистрацию прав на вновь создаваемые объекты недвижимости.

Кроме того, услуга сопровождения инвестиционных проектов включает в себя подготовку и приведение в соответствие с требованиями законодательства всех необходимых документов, а также полноценное ведение переговоров на всех стадиях реализации проекта.

Наши специалисты по сопровождению инвестиционных проектов готовы оказать Вам правовую помощь в получении всех необходимых согласований профильных государственных организаций:

  • Управления Федеральной регистрационной службы
  • Комитета управления государственным имуществом
  • Комитета по земельным ресурсам и землеустройству
  • Государственного унитарного предприятия «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости»
  • Комитета по градостроительству и архитектуре.

Регистрация прав на недвижимое имущество

Регистрация недвижимости прав на недвижимое имущество и сделок с ним является стандартной формальной процедурой. Тем не мене в Российских условиях бюрократический процесс принятия государственным органом решения о регистрации является сложным, требования к предоставляемым документам бывают неоднозначными и отказы в регистрации выдаются очень часто.

Адвокатская Консультация «Вотум» осуществляет комплексное решение задач по вопросам регистрации собственности. Наши юристы обладают большим практическим опытом работы на рынке недвижимости, что позволяет нам предоставлять своим клиентам профессиональную помощь, гарантировать положительный результат и обеспечить кратчайшие сроки выполнения поставленной задачи.

Кроме того Адвокатская Консультация «Вотум» готова оказать правовую помощь в узаконивании самовольных построек и несогласованных перепланировок.