×
×

Споры акционеров, слияния и поглощения

Адвокатская консультация «Вотум» имеет значительный опыт участия в корпоративных конфликтах и выстраивании эффективной системы защиты от недружественного поглощения. Мы стремимся к обеспечению комплексной правовой защиты крупного и среднего бизнеса, созданию уникальных средств противодействия от недружественных слияний и поглощений.

Успешное построение системы комплексной правовой защиты возможно только при всестороннем изучении компании и ее деятельности на рынке. Здесь не может быть готовых универсальных рекомендаций и приемов. Корпоративная защита требует учета всех индивидуальных особенностей в каждом конкретном случае и оригинальных, творческих, решений. Вместе с тем, мы имеем свои уникальные наработки практически для любой разновидности корпоративного конфликта.

Работа начинается с правового анализа слабых и сильных сторон, возможностей и рисков внешней и внутренней среды предприятия. Прежде всего изучению подлежат учредительные документы, уставный капитал (статус и состояние размещенных акций и долей), реестр акционеров, имущественная база, трудовые отношения, полномочия органов управления, отношения между акционерами. Затем проводится анализ правовых внешних факторов — контракты, сделки, правовые отношения с государственными органами, анализ прочих факторов, влияющих на экономическую и иную безопасность предприятия.

Основываясь на полученных аналитических данных, мы разрабатываем стратегический план и механизмы защиты имущественных интересов клиента. А именно, вырабатываем рекомендации по усилению правовой позиции и снижению рисков, а также по использованию сильных сторон и возможностей внешней среды предприятия в контексте построения его защиты.